宝宝感冒吃什么药 当心重复用药

童学馆 2019-06-1388未知admin

  给孩子使用治疗感冒和发热的药物时,不仅要关心每种药物的服用剂量,更要关注每种药物所含的药物成分。尽管对乙酰氨基酚服用过量时可能导致严重的肝、肾等功能损伤,但是只要不超量、不久服,它仍然是非常安全、有效的药物。

  宝宝感冒吃什么药?冬季患呼吸道感染的孩子又开始多了起来,于是,治疗感冒和发热的药物自然就成为了主角。由于这类药物大多属于非处方药,大家一直认为它们的安全性比较高。可是近来很多报道又宣称这类药物,特别是对乙酰氨基酚(扑热息痛)的毒副作用,使家长很是担忧。其实,再安全的药,使用不当也会出现意外情况。

  两岁的晴晴最近感冒了,开始出现白天流鼻涕、晚上鼻塞的现象,而且还发烧,这种情况已经持续3天了。这几天孩子不仅胃口差,而且夜间睡眠不好,情绪也非常急躁。妈妈已经给孩子服用了“泰诺林”和一些治疗感冒的药物,可是孩子的情况没有明显见好。着急的妈妈在朋友的推荐下,又给晴晴服用了治疗感冒的“泰诺感冒糖浆”。服药后1小时,晴晴就开始睡觉了。起初妈妈认为是药物起作用了,可是过了五六个小时,晴晴还在睡觉,而且睡得很沉,很难叫醒她。这时妈妈有些害怕了,越紧带着孩子到医院进行检查。

  大夫经过检查后并没有发现什么新的严重问题,但是经过与妈妈的交谈后,了解到妈妈给晴晴服用过退热的泰诺林、治疗感冒的泰诺和小儿克咳以及白加黑,还有一些感冒冲剂等。据此,大夫给晴晴做了抽血检查,结果发现血中“对乙酰氨基酚”的血液浓度增高,说明孩子的睡眠是由于药物过量引起的。

  虽然经过治疗后,孩子很快就恢复了正常,可是妈妈却感到很困惑:每种药物都是按照说明书上标明的剂量给孩子服用的,怎么会出现过量服用的症状?对乙酰氨基酚不是很安全的药吗?以后怎么给孩子服用才能保证安全呢?

  对乙酰氨基酚是用于治疗发热和感冒的常用药物中的主要成分,又称为扑热息痛、醋氨酚、退热净等。由于这种药物非常安全,所以很多治疗感冒和发热的药物中都含有这种成分。比如经常给孩子使用的泰诺林、泰诺感冒糖浆的主要成分就是对乙酰氨基酚,除这两种药外,许多复方制剂中也含有这种成分,比如:白加黑、帕尔克、克感敏、速效伤风胶囊、感冒灵、去痛片、散利痛、扑感宁、儿童退热片等等,每种药物中所含对乙酰氨基酚的剂量不同,约120~500毫克不等。

  由于这些药物都属于非处方药物,不仅是治疗常见疾病的,而且使用起来非常安全。因此大家都认为这些药物的安全性很高,副作用相对较小,使用时就放松了警惕,没有特别注意其中所含的成分,埋下了服药的隐患。

  郑州15岁女孩整成“蛇精脸” 自称“月零花钱50万”

  新疆女子被极端分子骗为妻子 遭虐待冒雪逃离

  两位抗日名将后人定娃娃亲 70多年后再见面(图)

  女子11年结婚10次 曾同时拥有8名丈夫(图)

  陆川娶央视主播胡蝶 前女友秦岚:感恩相遇(图)

  48岁王祖贤大尺度近照曝光 穿超短裙露大腿

  成龙紧搂杨紫琼合影 被调侃:抱得好紧(图)

  孟非一家三口出游 老婆罕见露脸[高清大图]

  “千亿媳妇”徐子淇出游 搭私人飞机野餐(图)

Copyright © 2002-2013 巅峰早教网 版权所有  

联系QQ:1352848661